Mais Matemática - Aula 30 - equação do 1º grau - (D33)
(D33) Pedro recebe um salário de R$ 980,00 por mês. Para aumentar sua renda ele dá aula de violão e cobra R$ 60,00 por aluno. Este mês, ele teve uma renda total de R$ 1.400,00.
Admita x a quantidade de alunos de violão que Pedro tem.
Sobre as informações apresentadas infere-se que ele tem
A) 4 alunos, porque 1.400 = 4x + 980.
B) 4 alunos, porque 1.400 = 45x + 980.
C) 6 alunos, porque 1.400 = 6x + 980.
D) 6 alunos, porque 1.400 = 60x + 980.
(D33) Arthur pagou R$ 310,00 por 3 camisas e 2 calças. Sabe-se que as 3 camisas custaram R$ 150,00.
Assinale a alternativa que apresenta a equação que determina o preço de cada calça.
(D33) Ao final do mês, Lucas fez o balanço das vendas da sua loja, mas por engano ele somou duas vezes as vendas do dia 15, o que resultou em um total de R$ 7.730,00. Sabe-se que o valor do balanço sem as vendas do dia 15 é igual a R$ 6.950,00.
Assinale a alternativa que apresenta o valor de vendas do dia 15.
(D33) Dudu co mprou três calças jeans e uma camiseta e pagou por isso R$ 180,00.
Sabe-se que as três calças tinham o mesmo valor e que a camiseta custou R$ 30,00.
A expressão que relaciona as calças, a camiseta e o valor pago é igual a
(D33) (Prova Brasil) Uma prefeitura aplicou R$ 850 mil na construção de 3 creches e um parque infantil. O custo de cada creche foi de R$ 250 mil. A expressão que representa o custo
do parque, em mil reais, é: